Я сделала доверенность на тетю, они сделали зелёную карту, но тут оказалось что она находится уже больше 90 дней

Здравствуйте, я гр. Казахстана, мой ребёнок поступил в Астрахани в вуз. Но нас ни как не предупредили там , что нам надо сделать зелёную карту. Доча поехала на учёбу, тетя её прописала у себя. Ребенок учиться и тут Вы не поверите начали гонение, вплоть угрозой депортации. Я сделала доверенность на тетю , они сделали зелёную карту, но тут оказалось что она находится уже больше 90 дней . Я безо всякого думала прописки и то что она учиться достаточно. А теперь это все так затянулось. Нам грозит штраф в 40000 рублей. Хотя мы уже несколько раз платили по 2000 рублей. Подскажите что делать. Ей ещё нет 18 лет

, Майя, г. Москва
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Закон РФ требует регистрацию иностранных граждан и оформление РВП/ВНЖ или «зелёной карты» для пребывания свыше 90 дней. Пребывание без неё — основание штрафа.

Несовершеннолетний (до 18 лет) — ответственность лежит на законных представителях (родителях/опекунах).

Соберите все документы: паспорт, учебное подтверждение, доверенность на тётю, оплату штрафов. Обратитесь в МВД (или миграционный пункт) с объяснением ситуации: что ребёнок учится, доверенность есть, зелёная карта оформлена. Просите рассмотреть смягчение или рассрочку штрафа. Можно написать объяснительную, приложить документы из вуза.

Штраф 40 000 часто можно уменьшить, особенно для несовершеннолетнего, если есть подтверждение учёбы и добросовестности.

Не игнорируйте, иначе могут перейти к депортации.