Отец ребенка официально не оформлен, в какой сумме с него будут взыматься алименты, как с безработного?
Добрый вечер.
Отец ребенка официально не оформлен, в какой сумме с него будут взыматься алименты , как с безработного ?
Здравствуйте, Алена. Если отец официально не трудоустроен, алименты могут быть взысканы в долях от его дохода или в твёрдой денежной сумме. В первом случае, если он получает пособие по безработице, алименты рассчитываются как 25% от этой суммы на одного ребенка. Если у него нет никаких официальных доходов, суд может назначить алименты в твёрдой сумме, исходя из прожиточного минимума на ребёнка в регионе (например, в 2025 году, 50% от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе может быть установлено как минимальная сумма), или на основании средней зарплаты по стране/региону.
Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.