Меня сняли с учёта на приложение "Амина", что мне делать?

Меня сняли с учёта на приложение «Амина», что мне делать?

, Баладжон, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Если «Амина» показала, что вас сняли с учёта, это означает нарушение режима пребывания и риск штрафа по ст. 18.8 КоАП РФ и возможного выдворения, а также последующее внесение в реестр контролируемых лиц и проблемы с трудовым патентом для въехавших после 01.09.2025.

В первую очередь нужно немедленно восстановить учёт: проверить и постоянно включить геолокацию, перезайти/переустановить приложение, при необходимости обратиться в техподдержку «Амины» и в ММЦ «Сахарово», а также быть готовым подтвердить фактический адрес проживания и при вызове в МВД дать письменные объяснения о причинах снятия (например, технический сбой или кратковременное отключение геоданных).