Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть ли шанс, что его не посадят, а дадут условное?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у друга был условный срок за кражу, оставалось пару недель, подрался с кем-то и украл телефон и деньги(под вопросом), квалифицировали как ст. 162 часть 1 УКРФ, до суда сидит в СИЗО(2 месяца). Есть ли шанс, что его не посадят, а дадут условное? Если посадят, то от скольки до скольки лет возможное наказание? И что такое принудительные работы на n-ое количество лет?

16 Июня 2014, 21:38, вопрос №477365 Алла, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Алла, я, как адвокат, могу только сказать, что суд примет законное, обоснованное и справедливое решение. Если обвиняемый вину признает и заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то в основу обвинение берется  доказательность вины и суд обязан отменить  условное осуждение. Наказание назначенное судом условно отменяется и добавляется новый срок за разбойное нападение.

    16 Июня 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что бы дать объективную оценку надо знать обстоятельства  дела. А так ст. 162 У

    К РФ, тяжкое преступление, а при наличии условного срока вероятность осуждения с лишением свободы 80 %. Срок за разбойное нападение, которое инкриминируется Вашему знакомому до 8 лет, опять же все по ситуации.

    16 Июня 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Давыденко Александр

    Уважаемая Алла!

    В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается:

    б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении.

    Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

    Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Согласно санкции ч. 1 ст. 162 УК РФ разбой наказывается, в том числе, лишением свободы на срок до 8 лет.

    Таким образом, при вынесении наказания за совершенный вашим другом разбой, с учетом того, что в течении испытательного срока он совершил умышленное тяжкое преступление, закон запрещает суду назначать условное осуждение.

    Срок лишения свободы будет определен судом исходя из конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого как на следствии, так и в суде, его отношения к совершенному деянию и от позиции потерпевшего.

    16 Июня 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Условный срок учитывается на момент совершения преступления или на момент вынесения приговора?

    16 Июня 2014, 22:26
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    На момент совершения преступления

    16 Июня 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats