Но недавно мне за 3 года декрета алименты пересчитали по средней ЗП и получился огромный долг, даже с учетом платежей ежемесячных

Добрый день.

Нужна помощь с алиментами

Я официально трудостроена, с 2022 г нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до достижения 3х лет.

Старший ребенок живет с моим бывшим, плачу алименты 1/4 от дохода.

Исполнительный лист был на работе, отчисления делались с зарплаты.

Я понятия не имела что нужно приставам сообщать что я в декрете. Каждый месяц, находясь в декрете, переводила сумму алиментов на карту бывшему, ровно такую же, как удерживали с зарплаты.

Но недавно мне за 3 года декрета алименты пересчитали по средней ЗП и получился огромный долг, даже с учетом платежей ежемесячных. Бывший требует долг оплатить, отказываться от долга не собирается.

Есть ли возможность обжаловать данный долг или задним числом через суд сделать в твердой денежной сумме?

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Задним числом ничего сделать нельзя. Но у Вас есть возможность обратиться в суд за уменьшением или освобождением от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ.

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.