Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приусадебный участок

Здравствуйте, уважаемые юристы!Помогите пожалуйста разобраться в непростой ситуации.Мы живем в частном доме в селе с 1986 года.В 2002 году рядом с нами наши, теперь так называемые, соседи купили участок под строительство.И стали строить дом,но не отступили полагаемых по закону метров, а точнее с одного угла дома это 40см,а другого 60см.У нас была благоустроенная территория, клумба, палисадник.Прошло 12 лет, и теперь их не устраивает все это, мол мы должны все цветы уничтожить, а благоустроенные клумбы снести,т.к они им не нравиться, они построили рядом с ними палисадник в 2013 г.,и теперь мы должны по их словам отступить еще на метр перенеся наше благоустройство и отдать эту землю им. Правомерно ли они поступают?Ведь мы свою землю оформили и имеем свидетельство права собственности.Стоит ли нам убирать все это?Если да, то получается они фактически отбирают у нас двор,хотя с их дома нам во двор льется вода, т.к. нет сливных конструкций.и это считается нормальным.Пожалуйста помогите нам разобраться с этим вопросом...и еще, подскажите имеем ли мы право огораживать приусадебный участок (огород)?Это тоже очень для нас важно....Заранее спасибо за ответ....

16 Июня 2014, 21:34, вопрос №477359 Любовь, г. Алексеевка

Уточнение клиента

Если огораживать огород. то только сеткой или можно шифером или профлистом.

16 Июня 2014, 22:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Люба, если по сути вопроса, то вы вправе распоряжаться своим земельным участком по своему усмотрению. Указанные вами  расстояния между объектами недвижимости, носят не запрещающий характер, а скорее рекомендательный характер. При обращении в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком,  следует указывать на нарушение субъективных прав и в чем они выражаются.  

    16 Июня 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите, а как же поступать с клумбой. она заложена давно еще до строительства соседского дома, а сейчас мы сделали на ней решетку, т.к. посадили вьющиеся цветы и там давно был посажен виноград.нам ее что надо сносить или нет?

    16 Июня 2014, 22:25
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Если будете закрывать солнце, то могут требовать устранения препятствий в пользовании солнечным светом и обязать через суд снести забор. Лучше огородите сеткой-рабицей.

    16 Июня 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats