На карте Газпромбанка есть деньги, выплаты
Муж погиб на сво . На карте Газпромбанка есть деньги , выплаты . Вопрос , как мне снять деньги ?
Здравствуйте Анжела! Примите соболезнования.
После того, как финансовая организация получает уведомление о смерти клиента, она блокирует карту и все операции по ней.Родственник умершего должен вступить в наследство, оформить у нотариуса соответствующие документы, подтверждающие право на получение денег. В дальнейшем, спустя шесть месяцев после смерти, средствами на счете смогут распорядиться наследники, принявшие наследство.
Получить деньги со счета можно, не дожидаясь, когда пройдет шесть месяцев с момента смерти родственника. для покрытия расходов на достойное погребение / лечение наследодателя перед смертью. При этом сумма, , не должна быть более 100 тысяч рублей, выдается она на основании постановления нотариуса, у которого открыто наследственное дело.
Распоряжаться деньгами умершего (снимать наличные, осуществлять переводы, оплачивать покупки) без оформления на это соответствующих прав незаконно. Действия могут квалифицироваться как мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ). Желаю удачи!