Подскажите можно ли официально лишить их такого права, за то как они с ним поступили?

Здравствуйте, мой брал погиб на СВО и у него остались 4 сестры. 2 из которых отказались принимать участие в похоронках, так как его ненавидят, но требуют от государства выплаты. Подскажите можно ли официально лишить их такого права, за то как они с ним поступили?

, Настя, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Настя!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего брата.

По Вашему вопросу о возможности лишения сестер права на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего при проведении СВО сообщаю следующее:

1. Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», единовременная выплата в размере 5 млн рублей положена членам семьи погибшего военнослужащего.

2. К членам семьи, имеющим право на получение выплат, относятся:
— супруга (супруг)
— родители
— дети
— братья и сестры

3. Законодательство РФ не предусматривает возможности лишения братьев и сестер права на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего на основании личных взаимоотношений или отказа от участия в похоронах.

4. Выплаты распределяются между всеми членами семьи, имеющими право на их получение, в равных долях.

5. Единственным законным способом лишения права на получение выплат является признание лица недостойным наследником в судебном порядке (ст. 1117 ГК РФ), но это относится только к наследственным правоотношениям, а не к социальным выплатам от государства.

Таким образом, по действующему законодательству нет правовых оснований для лишения сестер права на получение государственных выплат в связи с гибелью Вашего брата на СВО, даже если они отказались участвовать в похоронах и имели с ним плохие отношения.

Удачи в делах!