Как в Краснодаре получить на квартиру справки по форме 9 и 12?
Как в Краснодаре получить на квартиру справки по форме 9 и 12? Или чем их заменить?
Ольга, добрый вечер!
Что такое формы 9 и 12
Справка «форма 9» — это «справка о регистрации / о составе семьи / о зарегистрированных по адресу» (по старому — из домовой книги).
Справка «форма 12» — архивная: с историей всех лиц, когда-либо зарегистрированных (прописанных) по адресу, а не только текущих.
Обе справки часто требовали при сделках с недвижимостью, для зачисления детей в школы/детсады, при ипотеке, и в других случаях.
Почему в Краснодаре их не выдают
Взятое по состоянию на 2018 год изменение: Приказ МВД России № 984 от 31.12.2017 пересмотрел порядок регистрации. В результате справки / выписки из «домовой книги» — формы 9/12 и др. — официально упразднены.
В Краснодаре, согласно официальной информации, «справку о составе семьи» по форме № 9 не выдают с 2018 года.
Также сайт, на котором раньше можно было её заказать, сейчас уже не предоставляет такую возможность.
То есть формально: запрашиваемые «старые» справки более не выдаются.
Что теперь вместо справок (чем «заменить»)
Поскольку формы 9/12 официально отменены, те организации, которые раньше требовали их — должны обращаться к сведениям через межведомственные информационные системы (СМЭВ), а не требовать бумажные справки.
Таким образом — «заменой» фактически является электронный учет: информация о прописанных по адресу находится в базах миграционной службы / полиции / УВМ МВД и может быть запрошена напрямую (государством, банком, школой и т.п.), без вас как гражданина и без бумажной справки.
Что делать, если в сделке/операции просят форму 9 или 12
Вы вправе указать, что такие справки больше не выдаются — и предложить альтернативу: запрос через соответствующие официальные органы (посредством межведомственного обмена). Законная организация не может требовать документ, которого нет в обороте.
Если вы собственник квартиры (даже без прописки) — вы не можете «вынудить» миграционную службу выдать устаревшую справку. Как правило, оформляют необходимые сведения через современные реестры. GOGOV+2Юридическая социальная сеть
В сделках с недвижимостью (продажа, купля, ипотека) — вместо формы 9/12 сейчас чаще запрашивают выписку из единого госреестра недвижимости (ЕГРН), акт о зарегистрированных правах и, при необходимости, официальные запросы на подтверждение отсутствия/наличия прописанных.
А как проверить тех, кто временно выписался?