Почему суд отказал в возврате водительского удостоверения?

Я участник сво, имеется гос. награда, срок лишения прав истек. Почему суд отказал в возврате водительского удостоверения?

, Андрей, г. Псков
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Отказ суда в возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения прав участнику СВО с государственной наградой может быть связан с несколькими причинами:

1. Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, для возврата водительского удостоверения необходимо пройти проверку знания Правил дорожного движения. Если вы не прошли такую проверку, это может быть причиной отказа.

2. В соответствии с ч. 4.1.1 ст. 32.6 КоАП РФ, если лишение прав было связано с управлением в состоянии опьянения или отказом от медосвидетельствования, требуется также предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению ТС.

3. По ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения начинается только со дня сдачи водительского удостоверения. Если вы не сдали права, срок лишения фактически не начал исчисляться.

Что касается вашего статуса участника СВО и наличия государственной награды:

Федеральный закон от 04.11.2022 № 411-ФЗ предусматривает отсрочку исполнения наказания для мобилизованных и добровольцев СВО, но не освобождает автоматически от административных наказаний.

Наличие государственной награды может служить смягчающим обстоятельством при назначении наказания (п. 3 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ), но не является основанием для автоматического возврата прав после истечения срока лишения без соблюдения установленной процедуры.

Рекомендую:
1. Убедиться, что вы сдали водительское удостоверение в ГИБДД после вынесения постановления о лишении
2. Пройти проверку знания ПДД
3. Если требуется, пройти медицинское освидетельствование
4. Подать новое заявление в суд с приложением всех необходимых документов

Удачи в делах!