Почему суд отказал в возврате водительского удостоверения?
Я участник сво, имеется гос. награда, срок лишения прав истек. Почему суд отказал в возврате водительского удостоверения?
Добрый день, Андрей!
Отказ суда в возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения прав участнику СВО с государственной наградой может быть связан с несколькими причинами:
1. Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, для возврата водительского удостоверения необходимо пройти проверку знания Правил дорожного движения. Если вы не прошли такую проверку, это может быть причиной отказа.
2. В соответствии с ч. 4.1.1 ст. 32.6 КоАП РФ, если лишение прав было связано с управлением в состоянии опьянения или отказом от медосвидетельствования, требуется также предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению ТС.
3. По ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения начинается только со дня сдачи водительского удостоверения. Если вы не сдали права, срок лишения фактически не начал исчисляться.
Что касается вашего статуса участника СВО и наличия государственной награды:
Федеральный закон от 04.11.2022 № 411-ФЗ предусматривает отсрочку исполнения наказания для мобилизованных и добровольцев СВО, но не освобождает автоматически от административных наказаний.
Наличие государственной награды может служить смягчающим обстоятельством при назначении наказания (п. 3 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ), но не является основанием для автоматического возврата прав после истечения срока лишения без соблюдения установленной процедуры.
Рекомендую:
1. Убедиться, что вы сдали водительское удостоверение в ГИБДД после вынесения постановления о лишении
2. Пройти проверку знания ПДД
3. Если требуется, пройти медицинское освидетельствование
4. Подать новое заявление в суд с приложением всех необходимых документов
Удачи в делах!