Подскажите, пожалуйста, могут ли вентиляционные трубы общепита располагаться так вблизи жилого дома?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли вентиляционные трубы общепита располагаться так вблизи жилого дома? Они шумят и вечером запахи еды
Расположение вентиляционных труб общепита вблизи жилого дома регулируется строгими нормами и правилами РФ.
Нормативные требования
Размещение общепита в жилых домах допускается, но с соблюдением ряда санитарных и строительных норм.
Основные документы:
СанПиН 2.1.3684-21 (ранее СанПиН 2.1.2.2645-10);
СП 60.13330.2020 (ранее СНиП 41-01-2003);
Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Ключевое требование к вентиляции общепита в жилом доме:
Выбросы отработанного воздуха из систем вентиляции общепита должны осуществляться выше кровли жилого дома (не менее чем на 1 метр над коньком или плоской крышей) и располагаться так, чтобы запахи и шум не попадали в зоны постоянного нахождения людей (в окна и на балконы квартир).
Конкретные нарушения в вашем случае:
Наличие постоянных запахов еды в жилых помещениях является прямым нарушением санитарных норм и свидетельствует о неправильном расположении или неэффективной работе системы очистки воздуха.
Уровень шума от вентиляционных систем в жилых помещениях (квартирах) не должен превышать установленные нормы: днем (с 7:00 до 23:00): не более 40 дБА.
Ночью (с 23:00 до 7:00): не более 30 дБА.
Если вентиляционные трубы расположены не на крыше, а вблизи ваших окон (например, на уровне 2-го или 3-го этажа), и создают дискомфорт, это является основанием для обращения в надзорные органы.
Обратитесь в Роспотребнадзор: напишите официальную жалобу (лучше коллективную от жильцов). Укажите на шум и запахи, которые проникают в ваши квартиры, время их появления (особенно вечером/ночью).
Роспотребнадзор обязан провести проверку, в рамках которой будут произведены замеры уровня шума и концентрации загрязняющих веществ (запахов) в ваших квартирах.
При подтверждении нарушений будет выдано предписание об устранении нарушений (обязать общепит перенести или дооборудовать вентиляцию).
Обратитесь в Жилищную инспекцию/УК: убедитесь, что у общепита есть разрешение на размещение вентиляционного оборудования на фасаде здания. Часто такие работы проводятся без согласия собственников дома.
Обратитесь в суд: если надзорные органы не помогут, вы имеете право подать иск в суд на владельца общепита с требованием прекратить нарушения ваших прав на благоприятную среду проживания и, возможно, потребовать компенсацию морального вреда.
_________________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы
Здравствуйте Наталия!
Расположение вентиляционных труб общепита вблизи жилого дома, которое вызывает шум и попадание запахов, может быть нарушением строительных норм и правил.Согласно правилам, вентиляционные трубы для заведений общепита должны быть выведены выше кровли здания. Это необходимо для эффективного рассеивания загрязнённого воздуха и предотвращения попадания запахов в соседние помещения.
Существуют нормативы по уровню шума вентиляционных систем. Так, согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, уровень шума в жилых помещениях не должен превышать: днём (с 7:00 до 23:00) — 40 дБА, ночью (с 23:00 до 7:00) — 30 дБА.
Если вентиляционные трубы расположены вблизи жилого дома и нарушают эти нормативы, Вы можете подать жалобу в местный орган Роспотребнадзора или муниципальные службы, отвечающие за контроль за соблюдением градостроительных и санитарных норм. Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте отзыв за ответ.