Подскажите, пожалуйста, могут ли вентиляционные трубы общепита располагаться так вблизи жилого дома?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли вентиляционные трубы общепита располагаться так вблизи жилого дома? Они шумят и вечером запахи еды

  • 3eea9f63-0c76-4028-bd3d-5c9fd07ef056
    .jpeg
, Наталия, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Размещение вентиляционных труб объекта общественного питания в непосредственной близости от жилого дома запрещено.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 (пункт 2.11) https://base.garant.ru/74891586/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

требует соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания при размещении предприятий общепита в жилых зданиях.

Пункт 2.12 этого же СанПиНа прямо устанавливает: система приточно-вытяжной вентиляции производственных помещений общепита должна быть оборудована отдельно от систем вентиляции помещений, не связанных с организацией питания.

Подключение к общедомовым вентиляционным шахтам категорически запрещено.

Запахи от кухни и шум от вытяжки являются нарушением санитарных требований, что дает жильцам право обращаться в Роспотребнадзор.