Вступив в наследство после смерти матери, оставшееся после нее имущество, а именно автомобиль, был "поделен" на 4 части с выдачей соответствующих свидетельств
Вступив в наследство после смерти матери, оставшееся после нее имущество, а именно автомобиль, был «поделен» на 4 части с выдачей соответствующих свидетельств. Действительно ли, что мне, совершеннолетней дочери, не получится получить в единоличную собственность данный автомобиль, даже при продаже долей другими наследниками, так как одна из них принадлежит несовершеннолетнему брату? Может ли отказать опека в данной процедуре, если у меня уже имеется в собственности автомобиль?
Добрый день, Антонина!
В вашей ситуации приобретение автомобиля в единоличную собственность возможно, но с соблюдением определенных процедур из-за участия несовершеннолетнего наследника.
По закону, когда несовершеннолетний является собственником доли имущества, любые сделки с этой долей требуют согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Для приобретения доли несовершеннолетнего брата необходимо:
1. Родителям/законным представителям несовершеннолетнего подать заявление в органы опеки о разрешении на продажу доли.
2. Органы опеки рассмотрят вопрос, исходя из интересов ребенка (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Основания для отказа органов опеки:
— Если сделка не отвечает интересам несовершеннолетнего
— Если не предусмотрено равноценное возмещение (например, перечисление денежных средств на счет ребенка)
— Если не доказано, что сделка улучшит имущественное положение ребенка
То, что у вас уже есть автомобиль, не является прямым основанием для отказа. Органы опеки оценивают каждую ситуацию индивидуально, основываясь на интересах несовершеннолетнего.
Для успешного получения разрешения рекомендуется:
— Предложить рыночную стоимость доли
— Обеспечить зачисление средств на личный счет несовершеннолетнего
— Подготовить обоснование, почему продажа доли выгодна для ребенка (например, невозможность практического использования доли автомобиля)
После получения согласия органов опеки и приобретения всех долей, вы сможете оформить автомобиль в единоличную собственность.
Удачи в делах!