Можно ли предъявлять паспорт через госулсуги, вместо физического?
Здравствуйте Василий!
Вместо бумажного паспорта можно будет предъявить QR-код из Госуслуг. Правительство России утвердило Правила применения мобильного приложения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Правила вступили в силу с 30.09.2025.
Внедряться новый порядок предъявления документов будет в несколько этапов до 2029 года.
I этап (с 30.09.2025). Предъявлять документы, удостоверяющие личность, можно для: подтверждения возраста покупателя алкогольной и табачной продукции, энергетиков, кальянов, пиротехники и сжиженного газа;
подтверждения возраста посетителя музея или зрелищного мероприятия;
для оформления доступа на территорию различных организаций (кроме государственных органов, стратегических предприятий, объектов критической инфраструктуры, образовательных учреждений и режимных объектов) с учетом требований антитеррористической защищенности объектов;
установления личности гражданина РФ – отправителя или адресата при приеме регистрируемых почтовых отправлений, при вручении регистрируемых почтовых отправлений и простых почтовых отправлений, адресованных до востребования. О дальнейших этапах Вы можете ознакомиться в Постановление Правительства РФ от 19.09.2025 № 1443. Желаю удачи!
Оставьте пожалуйста отзыв за ответ.