Муж на сво нужно ему вставать права наследства по квартире
Добрый вечер, возник вопрос ?!Муж на сво нужно ему вставать права наследства по квартире. Свекровь умерла летом, приехать он не может.
Добрый день, Надежда!
По вопросу вступления в наследство мужем, который находится на специальной военной операции (СВО) и не может лично присутствовать, сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 1154 ГК РФ, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Если свекровь умерла летом, необходимо проверить, не истек ли этот срок.
2. Существует несколько способов принятия наследства в данной ситуации:
**Вариант 1: Оформление нотариальной доверенности**
Муж может оформить нотариальную доверенность на Ваше имя или на имя другого доверенного лица для представления его интересов в наследственном деле (ст. 185.1 ГК РФ). Военнослужащие на СВО могут удостоверить доверенность у командира (начальника) воинской части (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ). Такая доверенность приравнивается к нотариальной.
**Вариант 2: Принятие наследства через заявление**
Муж может направить нотариусу заявление о принятии наследства по почте. В этом случае подпись на заявлении должна быть засвидетельствована командиром воинской части (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
**Вариант 3: Фактическое принятие наследства**
Если муж совершал действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, оплачивал коммунальные платежи за квартиру, хранил там личные вещи), это может быть признано фактическим принятием наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
3. Важно учесть, что согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 379-ФЗ, для военнослужащих, участвующих в СВО, предусмотрены особые правила:
— Сроки принятия наследства для них приостанавливаются до окончания периода участия в СВО
— После возвращения из СВО у них будет дополнительное время для оформления наследственных прав
4. Рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства свекрови) для получения подробной консультации с учетом конкретных обстоятельств вашего дела.
Удачи в делах!