За несвоевременное получение паспорта подростку 14лет?
Какая ст.за несвоевременное получение паспорта подростку 14лет?
Здравствуйте!
Ответственность за несвоевременное оформление паспорта гражданина Российской Федерации достигшего 14 лет, несут его родители (законные представители). Родители (законные представители), в случае несвоевременного обращения в уполномоченные органы за получением паспорта по достижению их детьми 14 лет, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (в рассматриваемом случае выразившееся в неполучении в установленном законодательством срок паспорта ребенком, достигшим 14 лет). За указанное нарушение КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа от ста до пятисот рублей.