Нужна консультация когда подать на алименты, на какую сумму я могу рассчитывать и как с разделом имущества будет обстоять дела

Здравствуйте, хочу подать на развод с супругом. Двое детей 14 и 13лет . Совместно нажитое имущество есть . Оба не работаем официально . Нужна консультация когда подать на алименты , на какую сумму я могу рассчитывать и как с разделом имущества будет обстоять дела

, Аюна, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на эти вопросы, нужно располагать деталями Вашей конкретной ситуации.

В целом, на алименты Вы имеете право подать как в браке, так и после его расторжения. Учитывая, что официального дохода нет, можно обратиться за взысканием алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае суды в Москве, как правило, опираются на прожиточный минимум.

Касаемо раздела имущества, по общему правилу — по 1/2. Но может быть и увеличение долей в зависимости от личных вложений.

Также Вы можете добровольно решить имущественные и алиментные вопросы посредством заключения соответствующих нотариальных соглашений.

Обратитесь на полноценную консультацию к юристу.