Мама ребёнка говорит что деньги должен давать ей в руки, как быть?
Здравствуйте , мой сын не выплачивал официально алименты на сына, при этом полностью обеспечивает ребёнка,покупает одежду, игрушки, оплачивал путёвки на море,его бывшая жена то подовала на алименты то отзывала их, сейчас подала на перерасчёт. В итоге сын на данный момент задолжает 700000 тысяч за два года, что можно сделать в такой ситуации, получается что все затраты на ребёнка не считаются как алименты?мама ребёнка говорит что деньги должен давать ей в руки,как быть?
Добрый день. Важно понимать, что добровольные платежи на содержание ребенка, если они не оформлены должным образом (например, через соглашение об уплате алиментов или с указанием в назначении платежа), могут быть не учтены судебным приставом-исполнителем при расчете задолженности. Для того чтобы доказать, что ваши расходы были направлены на содержание ребенка, необходимо иметь документальные подтверждения (чеки, квитанции, выписки по банковским счетам с соответствующими назначениями платежей).
Если бывшая жена подавала на алименты и отзывала их, а затем снова подала на перерасчет, это может указывать на недобросовестность с ее стороны. В таких случаях суд может учитывать все обстоятельства дела при определении размера алиментов и задолженности.
Если определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает ваши интересы, вы вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности (статья 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом необходимо будет представить доказательства ваших расходов на ребенка.
В настоящее время одним из наиболее действенных способов может быть — получить постановление о расчёте задолжности и оспорить его, приложив доказательства оплаты алиментов и доказательства несения иных расходов.