Дети 2 прописаны там и один с нами живет( 21 год ему и учиться) И при разделе квартиры как отражается на взрослых детей?

Собираюсь подать на развод. Нужно ли мне подавать на раздел имущества, только квартира, если она в моей собственности ( приобретали в браке) или это в интересах мужа и мне ничего не предпринимать? Дети 2 прописаны там и один с нами живет( 21 год ему и учиться) И при разделе квартиры как отражается на взрослых детей?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

По вашему вопросу о разводе и разделе имущества поясняю следующее:

1. Относительно квартиры, приобретенной в браке:
— Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, даже если оформлено на одного из супругов.
— Если квартира приобретена в период брака, то она считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, несмотря на то, что оформлена на вас.
— Исключения: если квартира получена вами в дар, по наследству или приобретена на личные средства, полученные до брака (ст. 36 СК РФ).

2. О необходимости подачи иска о разделе имущества:
— Вам не обязательно инициировать раздел имущества, если муж не заявляет таких требований.
— Однако право требовать раздела у мужа сохраняется в течение 3 лет после расторжения брака (ст. 38 СК РФ).
— Если вы хотите определенности, можно подать встречный иск о разделе имущества вместе с иском о расторжении брака.

3. Влияние на взрослых детей:
— Совершеннолетние дети не участвуют в разделе имущества родителей и не имеют прав на это имущество в рамках бракоразводного процесса (ст. 38 СК РФ).
— Прописка (регистрация) детей в квартире сохраняется независимо от раздела имущества.
— Если ваш 21-летний сын учится на очном отделении, он имеет право на получение алиментов до окончания обучения (ст. 85 СК РФ), но это не влияет на раздел имущества.

4. Рекомендации:
— Если квартира действительно приобретена в браке на общие средства, муж имеет право на 1/2 доли.
— Вы можете предложить мужу добровольное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), которое удостоверяется нотариально.
— При наличии особых обстоятельств (например, если вы вкладывали личные средства в приобретение квартиры) суд может отступить от равенства долей (ст. 39 СК РФ).

Удачи в делах!