Модет ли участник СВО перевестись в МЧС?
Добрый день, Виктория!
Участник специальной военной операции (СВО) может перевестись на службу в МЧС России при соблюдении определенных условий.
Правовая основа:
1. Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Федеральный закон от 23.05.2016 №141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы»
Порядок перевода:
1. Перевод возможен в рамках межведомственного перемещения военнослужащих между силовыми структурами при наличии:
— Согласия командования воинской части
— Соответствия квалификационным требованиям МЧС
— Вакантной должности в подразделении МЧС
2. Для перевода необходимо:
— Подать рапорт на имя командира воинской части
— Пройти военно-врачебную комиссию
— Получить согласие принимающей стороны (МЧС)
3. Особенности для участников СВО:
— Перевод возможен после завершения участия в СВО или в рамках ротации
— Может потребоваться согласование с вышестоящим командованием
Важно: участники СВО, проходящие службу по контракту, могут рассчитывать на сохранение специальных социальных гарантий при переводе в другие силовые структуры согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей».
Рекомендую обратиться в кадровую службу вашей воинской части для получения подробной консультации по конкретной ситуации и оформления необходимых документов.
Удачи в делах!