Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возражение на судебный приказ

Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

три дня назад обнаружила в почтовом ящике судебный приказ по взысканию задолженности по доначислению пени на недоимку по страховым взносам за 2010-2012 гг в пользу УПФ РФ.

ИП закрыла в 2012 г., в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от ФСС.

Вопрос:

- имеет ли право ПФ начислить пени при закрытом ИП;

- какую причину я могу указать в возражении на судебный приказ.

16 Июня 2014, 20:45, вопрос №477316 Наталия, г. Кондрово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    Вам нужно обжаловать судебный приказ и его обязательно должны отменить и назначить судебное заседание. В жалобе об отмене судебного приказа так и напишите, что ИП Вы закрыли в 2012 году. Следует иметь в виду, что при наличии каких-то задолженностей, в том числе и Управлению пенсионного фонда, ИП не должны были закрывать, пока не погасятся долги. Если они остались — это упущения налоговой инспекции. Судебные приказы издаются, когда гражданская вина бесспорна. Если есть спор (а он у Вас есть), то судебный приказ подлежит отмене и спор рассматривается в открытом судебном заседании. Потребуйте в судебном заседании от представителя ПФР подтверждения Ваших долгов. Они обращались в суд, они и должны подтвердить.

    17 Июня 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Владимир!

    Хочу уточнить, что ИП согласно законодательству закрыть возможно.

    17 Июня 2014, 21:40
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    Вы правы, закрыть индивидуальное предпринимательство возможно и при наличии долгов, но налоговые службы идут на это крайне неохотно и практически не закрывают, пока не будут погашены все долги.

    Полагаю, Вы при закрытии индивидуального предпринимательства погашали свои долги и в налоговую инспекцию представляли соответствующее подтверждение. Если так, потребуйте в суде, чтобы ПФР представил доказательства о не погашении долга, на который начислены пени. 

    17 Июня 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats