Здравствуйте хочу машину оформить на брата, купил у других людей, а он на СВО без его участия можно оформить или нет?

Здравствуйте хочу машину оформить на брата , купил у других людей, а он на СВО без его участия можно оформить или нет?

, Эдуард, г. Ульяновск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард!

По вашему вопросу об оформлении автомобиля на брата, который находится на СВО (специальной военной операции), сообщаю следующее:

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, для совершения сделок от имени другого лица требуется доверенность. Без доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия, вы не сможете оформить автомобиль на брата без его личного участия.

Однако для военнослужащих, участвующих в СВО, предусмотрены особые условия:

1. Ваш брат может оформить доверенность у командира воинской части (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ). Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.

2. Если связь с братом есть, он может направить вам скан подписанной им доверенности через электронные средства связи, а оригинал передать позже через сослуживцев.

3. Также существует возможность оформления электронной доверенности через портал Госуслуг (если у брата есть доступ к личному кабинету).

Без доверенности от брата вы можете:
— Приобрести автомобиль на себя с последующим переоформлением на брата после его возвращения
— Заключить предварительный договор купли-продажи с продавцом, если он согласен ждать

Обратите внимание: с 29 марта 2022 года действует Федеральный закон №67-ФЗ, который предусматривает дополнительные гарантии для участников СВО, включая упрощенный порядок оформления некоторых документов, но полностью заменить личное участие или доверенность эти меры не могут.

Удачи в делах!