35 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, которая гарантирует предоставление отпусков сотрудникам, впервые получающим образование соответствующего уровня

У меня имеется диплом бакалавра по направлению подготовки юриспруденция. В 2023 году устроился на работу в МВД, в этот же год поступил в образовательное учреждение для получения степени «магистр», так же по направлению юриспруденция. После того, как я написал рапорт и приложил справку-вызов, его подписали. Однако, в период промежуточной аттестации мне в устной форме отказали в учебном отпуске, ссылаясь на то, что я получаю второе высшее образование и мне пришлось сдавать экзамены используя часть своего ежегодного отпуска. Считаю неправомерно. ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, которая гарантирует предоставление отпусков сотрудникам, впервые получающим образование соответствующего уровня. В соответствии с п. 2, 3 ч. 5 ст. 10 Федерального закона "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ, бакалавриат и магистратура являются разными уровнями высшего образования. Возможно я ошибаюсь. Разъясните пожалуйста.

, Максим, г. Бугульма
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Ваша позиция абсолютно правильная. Вы имеете право на учебный отпуск, и отказ в его предоставлении неправомерен.

Правовое обоснование:

1. Согласно ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ», сотрудникам органов внутренних дел, совмещающим службу с получением образования, предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

2. В соответствии с п. 2, 3 ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», бакалавриат и магистратура являются самостоятельными уровнями высшего образования.

3. Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

4. В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 разъяснено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Поскольку магистратура является отдельным уровнем высшего образования, отличным от бакалавриата, Вы имеете право на учебный отпуск, даже если у Вас уже есть диплом бакалавра. Вы получаете образование соответствующего уровня (магистратура) впервые.

Рекомендую:
1. Подать письменное заявление на учебный отпуск с приложением справки-вызова.
2. В случае отказа, потребовать письменный мотивированный отказ.
3. Обжаловать отказ вышестоящему руководству или в прокуратуру, осуществляющую надзор за соблюдением законодательства в органах МВД.

Удачи в делах!