Вложены ДС в кооператив, ознакомиться с договором и сообщить возможен ли возврат ДС и как это сделать
- _72054_Бизнес_проект_Парковый_НР.pdf
Добрый день, Евгений!
Для анализа возможности возврата денежных средств из кооператива необходимо изучить конкретный договор, который Вы заключили. Однако я могу предоставить общую информацию о правовом регулировании данного вопроса.
В зависимости от типа кооператива (кредитный потребительский, жилищный, сельскохозяйственный и т.д.) порядок возврата денежных средств регулируется разными законами:
1. Если это кредитный потребительский кооператив (КПК):
— Федеральный закон от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» регулирует отношения в данной сфере
— Согласно ст. 14 данного закона, пайщик имеет право получить сумму паенакопления при выходе из кооператива
— Срок возврата личных сбережений определяется договором, но не может превышать срок, установленный уставом КПК (обычно до 3 месяцев)
2. Если это жилищный накопительный кооператив (ЖНК):
— Федеральный закон от 30.12.2004 № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» регламентирует возврат средств
— Согласно ст. 9 закона, член кооператива вправе получить стоимость пая при прекращении членства
3. Если это иной вид кооператива:
— Применяются положения ГК РФ (ст. 123.1-123.3) и специальные законы
— Порядок возврата средств должен быть определен в уставе кооператива и договоре
Для возврата денежных средств необходимо:
1. Подать письменное заявление о выходе из кооператива и возврате денежных средств
2. Соблюсти сроки уведомления, установленные договором и уставом
3. Дождаться решения правления кооператива (если это предусмотрено уставом)
Обратите внимание на следующие моменты в договоре:
— Условия досрочного расторжения договора
— Штрафные санкции за досрочное расторжение
— Сроки возврата денежных средств
— Порядок начисления процентов при досрочном расторжении
Если кооператив отказывается возвращать денежные средства или нарушает сроки возврата, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.
Для более конкретной консультации необходимо изучить Ваш договор с кооперативом и устав организации.
Удачи в делах!