Может ли претендовать мой муж на машину если судебный процесс по разводу еще не закончен

Здравствуйте, у нас с мужем идет бракоразводный процесс, иск в суд подан в сентябре, вместе не проживаем. Я сейчас хочу купить машину на деньги с квартиры, которая мне досталась по дарению. Может ли претендовать мой муж на машину если судебный процесс по разводу еще не закончен.

Уточнение от клиента
Или, если оформить кредит а погасить его после получения решения.
, Екатерина, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Екатерина!

С целью исключения негативных последствий для Вас, не рекомендую приобретать до момента расторжения брака какое либо имущество, в том числе транспортное средство.

Согласно  ст.34  Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу, в соответствии со ст.25 Семейного кодекса РФ. Соответственно, юридически Вы приобретаете в период брака транспортное средство, которое возможно будет признано судом   совместной собственностью.

Встречается судебная практика с разделом недвижимости, полученного по договору дарения.Супруг имеет право подать в суд на раздел недвижимости, если в ней проводились капремонт, перепланировка и реконструкция. Финансирование изменений при этом должно проводиться обеими сторонами, либо полностью на деньги супруга. Суд может  признать, что после реконструкции недвижимость выросла в цене. Тогда супруг может стать полноправным владельцем.  Желаю удачи!

Прошу оставьте свой отзыв за мой ответ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Эдуард.
Спасибо за развернутый ответ.
Подскажите пожалуйста, а если оформить кредит до получения решения, это может спасти ситуацию с покупкой?