Будет ли она иметь право на какую либо преференцию на муниципальную квартиру когда она выписана из ордера
Моя мать хочет написать доверенность на сестру по уходу. Будет ли она иметь право на какую либо преференцию на муниципальную квартиру когда она выписана из ордера очень давно и не прописана а в квартире в ордере я и прописаны 2 моих несовершеннолетних детей?
Добрый день, Макс!
По вашему вопросу о доверенности на уход и правах на муниципальную квартиру поясняю:
1. Доверенность по уходу (правильнее — доверенность на представление интересов) не дает сестре никаких прав на муниципальную квартиру. Это лишь документ, позволяющий представлять интересы вашей матери в различных инстанциях.
2. Право пользования муниципальной квартирой определяется:
— Договором социального найма
— Регистрацией по месту жительства (пропиской)
— Включением в ордер (если он был выдан до введения договоров социального найма)
3. Согласно ст. 69-70 Жилищного кодекса РФ, право пользования жилым помещением имеют наниматель и члены его семьи, указанные в договоре социального найма.
4. Если ваша сестра выписана из квартиры и не включена в договор социального найма, она не имеет преференций на данное жилье.
5. Важно: если ваша мать является нанимателем квартиры, то именно она имеет право определять, кто может быть вселен в жилое помещение в качестве члена семьи (с согласия наймодателя и всех совершеннолетних членов семьи).
6. Несовершеннолетние дети, зарегистрированные в квартире, имеют равные с нанимателем права пользования жилым помещением.
Доверенность на уход не создает никаких жилищных прав для вашей сестры и не влияет на статус муниципальной квартиры.
Удачи в делах!