Могу ли я уйти на пенсию и на каких основаниях?

Здравствуйте. Имеется стаж 2,5 года срочная служба с контрактом в СВФ МЧС, потом 7 лет в полиции , и 11 лет в СВФ МЧС. Общий стаж 20 с хвостиком. Могу ли я уйти на пенсию и на каких основаниях?

, Павел, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Исходя из предоставленной информации о вашем стаже службы, рассмотрим возможность выхода на пенсию:

1. Согласно Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», право на пенсию за выслугу лет имеют лица, проходившие службу в МЧС (в спасательных воинских формированиях) и органах внутренних дел.

2. Для назначения пенсии за выслугу лет необходимо:
— Иметь общую продолжительность службы 20 лет и более (у вас около 20,5 лет)
— Достичь предельного возраста пребывания на службе или уволиться по состоянию здоровья/организационно-штатным мероприятиям

3. В вашем случае учитывается:
— 2,5 года срочной службы с контрактом в СВФ МЧС
— 7 лет службы в полиции
— 11 лет службы в СВФ МЧС
4. Важно: с 01.01.2019 действует переходный период по увеличению минимальной выслуги с 20 до 25 лет (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ). Однако если вы начали службу до 2019 года, то сохраняете право на пенсию по старым правилам (при выслуге 20 лет).

5. Для оформления пенсии вам необходимо:
— Уволиться со службы по одному из оснований, дающих право на пенсию
— Обратиться в пенсионный орган по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими выслугу лет

Вывод: при наличии подтвержденного стажа службы более 20 лет вы имеете право на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

Рекомендую запросить в кадровом подразделении вашего ведомства справку о выслуге лет для точного расчета стажа с учетом всех льготных периодов службы.

Удачи в делах!

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо огромнейшее.