Умер супруг, земля и частный дом в котором я живу были оформлены на него, нужро ли мне оформлять дом на себя в собственность и как правильно и подешевле это сделать?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

В вашей ситуации вам необходимо оформить наследство после смерти супруга. Согласно ст. 1142 ГК РФ, супруг является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями умершего.

Порядок действий:

1. В течение 6 месяцев со дня смерти супруга вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего для открытия наследственного дела (ст. 1154 ГК РФ).

2. Помимо наследства по закону, вы как супруга имеете право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). Если дом и земля были приобретены в браке, то 1/2 часть уже принадлежит вам, а вторая 1/2 входит в наследственную массу.

3. Для оформления наследства потребуются:
— Свидетельство о смерти супруга
— Свидетельство о браке
— Документы на дом и землю
— Ваш паспорт
— Справка о последнем месте жительства умершего

Как сэкономить:

1. Для супругов предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, если они проживали с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в наследуемом жилом помещении (пп. 5 п. 1 ст. 333.38 НК РФ).

2. Если есть другие наследники первой очереди (дети, родители умершего), можно заключить соглашение о разделе наследства у нотариуса, что позволит избежать возможных споров в будущем.

3. Если вы единственный наследник, процедура будет проще и дешевле.

Обязательно ли оформлять? Да, это необходимо для защиты ваших прав собственности, возможности распоряжаться имуществом в будущем (продажа, дарение) и во избежание проблем с налоговыми органами.

Удачи в делах!