Здравствуйте, мой брат был в составе чвк Вагнер, погиб в 2023 г Но при получении свидетельства о смерти нам не

Здравствуйте, мой брат был в составе чвк Вагнер, погиб в 2023 г

Но при получении свидетельства о смерти нам не выдали справку о том что он был участником сво именно в составе чвк

В данный момент мы сделали удостоверение ветерана и у нас требуют эту справку

А из военкомата их не устраивает нужна именно та из Лиги

Где брать ее подскажите пожалуйста?

, Елизавета, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!

Ситуация с документальным подтверждением участия в ЧВК «Вагнер» имеет определенные сложности из-за особого правового статуса частных военных компаний в России.

По действующему законодательству РФ, для получения статуса ветерана боевых действий и соответствующих льгот необходимо документальное подтверждение участия в специальной военной операции.

В случае с ЧВК «Вагнер» документы обычно оформляются через:

1. «Лигу защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» — организацию, которая занимается оформлением документов для бывших бойцов ЧВК «Вагнер» и членов семей погибших.

2. Фонд помощи ветеранам «Вагнер» (также известный как «Лига»).

Для получения необходимой справки рекомендую:

— Обратиться в Фонд помощи ветеранам «Вагнер» по контактам, указанным на их официальном сайте или через социальные сети организации
— Предоставить имеющиеся документы: свидетельство о смерти брата, документы, подтверждающие родство
— Указать, что справка нужна для оформления удостоверения ветерана

Также можно обратиться в региональное отделение организации по месту жительства или в Министерство обороны РФ с запросом о предоставлении информации.

Обратите внимание, что процедура может занять время, поскольку требуется проверка данных об участии в СВО.

Удачи в делах!