Вернулся со срочной службы пошёл вставать на воинский учёт в военкомат уже неделю не дают встать так как
Вернулся со срочной службы пошёл вставать на воинский учёт в военкомат уже неделю не дают встать так как переносят приход к ним в те дни когда у них нерабочие дни уже неделю так хожу что же мне делать
Добрый день, Александр!
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), вы обязаны встать на воинский учет в течение 14 дней после увольнения с военной службы (п. 1 ст. 10). Военкомат, в свою очередь, обязан принять вас и оформить документы воинского учета.
Для решения вашей проблемы рекомендую:
1. Направить письменное заявление о постановке на воинский учет в военкомат (с указанием даты увольнения со службы). Заявление подать через канцелярию с отметкой о принятии на вашем экземпляре.
2. Если проблема не решается, обратиться с жалобой к военному комиссару субъекта РФ (вышестоящему должностному лицу).
3. В крайнем случае, направить жалобу в военную прокуратуру на нарушение ваших прав и неисполнение военкоматом своих обязанностей.
Обратите внимание, что за нарушение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, но она применяется к гражданам, уклоняющимся от постановки на учет. В вашем случае вы предпринимаете активные действия для постановки на учет, что подтверждает отсутствие вины с вашей стороны.
Удачи в делах!