Мне необходимо взять кредит в банке на себя, но у меня нет ИНН организации в которой работаю, так как организация находится за границей, это ВебКам площадка, что делать?

Мне необходимо взять кредит в банке на себя , но у меня нет ИНН организации в которой работаю , так как организация находится за границей, это ВебКам площадка , что делать?

, Келли, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Келли!

При оформлении кредита в российском банке отсутствие ИНН работодателя может создать сложности, но не является непреодолимым препятствием. Рассмотрим возможные решения:

1. Согласно Федеральному закону «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ, банк вправе запрашивать документы, подтверждающие платежеспособность заемщика. Основным документом является справка о доходах (2-НДФЛ или по форме банка).

2. Поскольку ваш работодатель находится за границей, вы можете предоставить:
— Трудовой договор с иностранным работодателем
— Выписки с банковского счета, подтверждающие регулярные поступления от работодателя
— Справку о доходах на фирменном бланке работодателя (с переводом на русский язык)

3. Обратите внимание, что деятельность в сфере вебкам-моделинга в России находится в «серой» правовой зоне. Согласно ст. 23 НК РФ, любой доход физического лица подлежит налогообложению. Если вы получаете доход из-за рубежа, вы обязаны самостоятельно декларировать его и уплачивать НДФЛ (ст. 228 НК РФ).

4. Альтернативные варианты:
— Оформить кредит как самозанятый (если вы зарегистрированы в этом качестве)
— Предоставить банку документы о дополнительных источниках дохода (если имеются)
— Рассмотреть возможность кредита с поручителем или под залог имущества

5. Некоторые банки предлагают кредиты без подтверждения дохода, но обычно на менее выгодных условиях (повышенная процентная ставка).

Рекомендую заранее уточнить в конкретном банке, какие альтернативные документы они принимают для подтверждения дохода при отсутствии ИНН работодателя.

Удачи в делах!