Как снова изменить сумму исполнительного листа?
Есть решение суда в мою пользу. Был исполнительный лист, который потом отменили в связи с тем, что у ответчика был контракт с ВС России дл 25 марта 2025 года. На сайте судебных приставов исполнительный лист есть, но сумма 0 рублей. Что делать в такой ситуации? Как снова изменить сумму исполнительного листа?
Добрый день, Петрова Светлана Юрьевна!
По вашей ситуации с исполнительным листом, где указана сумма 0 рублей, могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительные действия в отношении военнослужащих приостанавливаются на период прохождения ими военной службы. Это объясняет, почему ваш исполнительный лист был «отменен» (точнее, исполнительное производство было приостановлено) в связи с контрактом ответчика с ВС РФ.
2. Сумма «0 рублей» в базе ФССП означает, что исполнительное производство приостановлено, а не то, что сумма взыскания изменена. Сам исполнительный документ остается действительным.
3. Вам необходимо:
— Обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением о разъяснении статуса исполнительного производства
— Запросить постановление о приостановлении исполнительного производства
— После окончания срока контракта ответчика (после 25 марта 2025 года) подать заявление о возобновлении исполнительного производства
4. Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Срок приостанавливается на период, когда исполнение было приостановлено.
5. Вам не нужно «изменять сумму» исполнительного листа — она сохраняется в оригинальном судебном решении. После возобновления производства сумма будет актуализирована в системе ФССП.
Удачи в делах!