Здравствуй, я хочу подать документы на раздел имущества с бывшим мужем но жилье было куплено за мат.капитал или я могу переписать свою долю на ребёнка
Жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, имеет особый правовой статус. При разводе супругов оно не может быть разделено так же просто, как другое совместно нажитое имущество. Главное отличие — обязательное выделение долей детям, что ограничивает свободу распоряжения и деления квартиры.
Доля каждого из супругов рассчитывается следующим образом:
— Из общей стоимости квартиры выделяется часть, оплаченная материнским капиталом. Она делится между супругами и детьми в пропорциях, согласованных сторонами или в равных долях.
— Остальная часть квартиры (оплаченная другими средствами) делится между супругами.
Смею предположить, что приобретенный вами объект недвижимости был приобретен не на материнский капитал, а с его участием.
В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Таким образом, на основании данной законодательной нормы, вы обязаны выделить соответствующую долю собственности в приобретенном объекте недвижимости своему ребенку (детям), с оставшейся супружеской долей общего имущества вы вправе поступить в соответствии с положениями ст. 38 СК РФ и ст. 254 ГК РФ, т.е. разделить его, потребовав выделения своей доли собственности.