8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на раздел имущества, купленного на маткапитал, и можно ли передать долю ребёнку?

Здравствуй, я хочу подать документы на раздел имущества с бывшим мужем но жилье было куплено за мат.капитал или я могу переписать свою долю на ребёнка

, Карина,
Александр Макаров
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, имеет особый правовой статус. При разводе супругов оно не может быть разделено так же просто, как другое совместно нажитое имущество. Главное отличие — обязательное выделение долей детям, что ограничивает свободу распоряжения и деления квартиры. 
Доля каждого из супругов рассчитывается следующим образом:
— Из общей стоимости квартиры выделяется часть, оплаченная материнским капиталом. Она делится между супругами и детьми в пропорциях, согласованных сторонами или в равных долях.
— Остальная часть квартиры (оплаченная другими средствами) делится между супругами.

0
0
0
0
Алексей Владимиров
Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

      Смею предположить, что приобретенный вами объект недвижимости был приобретен не на материнский капитал, а с его участием. 

       В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» —  Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

       Таким образом, на основании данной законодательной нормы, вы обязаны выделить соответствующую долю собственности в приобретенном объекте недвижимости своему ребенку (детям), с оставшейся супружеской долей общего имущества вы вправе поступить в соответствии с положениями ст. 38 СК РФ и ст. 254 ГК РФ, т.е. разделить его, потребовав выделения своей доли собственности.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли частный дом купленный в своё время на мат. Капитал, оформленный на 3 лиц, мать, совершеннолетний ребёнок и несовершеннолетний ребёнок, передать полностью в собственность старшему ребёнку и как это сделать? Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
, вопрос №4850229, Александра, г. Москва
Наследство
Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850232, Людмила, г. Ижевск
Семейное право
Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны?
Доброго времени суток, хочу развестись с мужем, у нас есть совместный ребенок и совместная квартира, хочу узнать как будут обстоять дела с опекунством, мне 18, я не работаю и не работала официально, муж военно обязанный, на данный момент он учится в военном училище, отучится нужно три года, и потом по распределению 5 лет, в сентябре 2025 он поступил. Находимся мы в разных регионах России, за восемь месяцев ребенка, он приезжал на три месяца суммарно, ребенок его толком не знает, долго ребенок с отцом просидеть не может, не особо признает его. Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны? И еще момент, знаю что дают месяц на раздумья, так вот, из-за того что мы в разных регионах, и он не приезжает на месяц, на пару недель максимум, могу ли я сама подать документы за месяц до того как он приедет чтобы по приезду нас развели?
, вопрос №4850108, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2025