Что мне грозит в данный момент если я напишу отказ

Здравствуйте я являюсь военнослужащим по контракту, и мне не дают нормально служить, начальник кадров не моей части постоянно делает подлянки и не дает нормально служить пытается постоянно кудато меня засунуть. Сейчас пришло боевое распоряжение ехать на сво в состав не своей части мои командиры против но ничего не могут сделать я хочу написать отказ. что мне грозит в данный момент если я напишу отказ. Просто житья нормального не дает, и я решил уйти с армии по статье но вопрос в том какой срок светит?

, Еввгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Еввгений!

По вашему вопросу об отказе от участия в СВО и возможных последствиях сообщаю следующее:

1. Правовые последствия отказа от участия в СВО:

Согласно ст. 332 Уголовного кодекса РФ, неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, наказывается:
— ограничением по военной службе на срок до 2 лет;
— содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до 2 лет;
— лишением свободы на срок до 2 лет.

В условиях военного времени, боевой обстановки или при участии в СВО (ч. 2.1 ст. 332 УК РФ) наказание ужесточается до лишения свободы на срок от 2 до 3 лет.

При тяжких последствиях (ч. 3 ст. 332 УК РФ) — лишение свободы на срок до 5 лет.

2. Дополнительно могут применяться:
— Увольнение с военной службы по несоблюдению условий контракта (пп. «в» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
— Дисциплинарная ответственность по Дисциплинарному уставу ВС РФ.

3. Важные моменты:
— Боевое распоряжение имеет силу приказа;
— Письменный отказ от исполнения приказа является прямым доказательством состава преступления;
— Перевод в другую часть в рамках СВО является законным, если оформлен надлежащим образом.

4. Рекомендации:
— Не оформляйте письменный отказ от участия в СВО;
— Если есть законные основания для освобождения от участия (состояние здоровья, семейные обстоятельства), подайте соответствующие рапорты с приложением подтверждающих документов;
— Обратитесь к военному прокурору с жалобой на неправомерные действия начальника кадров, если таковые имеются.

Удачи в делах!