Там прописаны мой муж и сын, но фактически проживают в другом месте.Смогу ли я временно зарегестрировать иностранного гражданина, которой будет проживать в этой комнате?

Доброе утро! В моей собственности комната 13.2 кВ. М, в 2-х комнатной коммунальной квартире. Там прописаны мой муж и сын, но фактически проживают в другом месте.Смогу ли я временно зарегестрировать иностранного гражданина, которой будет проживать в этой комнате? Заранее благодарю.

, Евгения, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Да, Вы можете временно зарегистрировать иностранного гражданина в принадлежащей Вам комнате в коммунальной квартире. Правовое регулирование данного вопроса основано на следующих нормах:

1. Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», собственник жилого помещения вправе заявить о регистрации иностранного гражданина по месту пребывания.

2. В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения имеет право предоставлять его для проживания другим лицам на основании договора.

3. Для временной регистрации иностранного гражданина Вам потребуется:
— Ваш паспорт и документы на право собственности
— Паспорт иностранного гражданина и его миграционная карта
— Уведомление о прибытии иностранного гражданина (заполняется в МВД или МФЦ)

Важные моменты:
— Согласие других собственников коммунальной квартиры не требуется, так как комната находится в Вашей собственности
— Срок регистрации зависит от статуса иностранца (для безвизовых стран — до 90 дней с возможностью продления)
— Вы как принимающая сторона несете ответственность за своевременное уведомление органов МВД о прибытии и убытии иностранца

Обратите внимание, что после регистрации иностранного гражданина Вы должны уведомить органы МВД о его прибытии в течение 7 рабочих дней (для граждан большинства стран).

Удачи в делах!