Здравствуйте, купил машину 2 месяца назад, восстанавливал её, решил переоформить на себя, в ГАИ оказалось что

Здравствуйте,купил машину 2 месяца назад, восстанавливал её,решил переоформить на себя,в ГАИ оказалось что машина снята с учёта и нужен промежуточный договор,его у меня нет,отказали в регистрации, найти не могу не владельца не продавца, документы СТС ПТС на руках ограничений на ней нет, какие шансы доказать в суде право собственности?

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

В вашей ситуации есть несколько путей решения проблемы:

1. Судебное признание права собственности на автомобиль возможно на основании ст. 218 ГК РФ. Для этого потребуется:
— Подать исковое заявление о признании права собственности
— Приложить имеющиеся документы (СТС, ПТС)
— Представить доказательства приобретения (расписки, свидетельские показания, переписку)
— Подтвердить добросовестность приобретения

2. Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество может возникнуть у лица, которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет имуществом как своим собственным (приобретательная давность). Однако для движимого имущества срок составляет 5 лет, что в вашем случае не применимо.

3. Практика судов по таким делам неоднозначна:
— Положительные решения выносятся при наличии косвенных доказательств сделки и добросовестности приобретателя
— Отрицательные — при отсутствии документального подтверждения перехода права собственности

4. Рекомендации:
— Попытайтесь найти любые доказательства факта покупки (свидетели, переписка, банковские переводы)
— Подготовьте доказательства восстановления автомобиля (чеки, фотографии до/после)
— Проверьте, нет ли автомобиля в базе розыска или залогового имущества

5. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010, суд может признать право собственности при наличии достаточных доказательств приобретения имущества.

Шансы на положительное решение суда зависят от полноты собранных доказательств и обстоятельств приобретения. Ключевым фактором будет подтверждение факта передачи денег и добросовестности приобретения.

Удачи в делах!