Здравствуйте, дело в том что мне отказали в пособии у меня четверо детей и ребёнок инвалид отказали из за договора купли-продажи автомобиля что мне делать
- Screenshot_20251127_070040_Gallery.jpg
Добрый день, Зейнеб!
Отказ в пособии из-за договора купли-продажи автомобиля, скорее всего, связан с оценкой вашего имущественного положения при назначении пособия на детей в рамках «правила нулевого дохода».
Согласно Постановлению Правительства РФ №1037 от 31.03.2020 (с изменениями), при оценке нуждаемости для назначения пособий на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет учитывается не только доход семьи, но и имущество, включая транспортные средства.
Причины отказа могут быть следующими:
1. Если в период, за который оценивается доход (12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до подачи заявления), вы продали автомобиль, эта сумма учитывается как доход и могла превысить установленный лимит (1 прожиточный минимум на человека в месяц).
2. Если у вас есть более одного автомобиля в собственности, это может быть основанием для отказа (за исключением случаев, когда семья многодетная или в ней есть инвалид, которому нужен специальный автомобиль).
Что можно сделать:
1. Запросите письменное обоснование отказа в органе социальной защиты, если вы его еще не получили.
2. Если у вас ребенок-инвалид, и автомобиль необходим для его транспортировки, подготовьте соответствующие документы (справка МСЭ, документы о необходимости транспортного средства).
3. Подайте заявление на пересмотр решения, приложив документы, подтверждающие особые обстоятельства (например, что автомобиль необходим для ребенка-инвалида).
4. Если пересмотр не поможет, вы можете обжаловать решение в вышестоящий орган соцзащиты или в суд в течение 3 месяцев с момента получения отказа.
Важно: Как многодетная мать и мать ребенка-инвалида, вы имеете право на дополнительные меры поддержки. Возможно, стоит проконсультироваться в органах соцзащиты о других доступных вам пособиях и льготах.
Удачи в делах!