Судебные приставы передали на работу исполнительный лист задолжности по алиментам, выплачивать 50 % от

Здравствуйте ! Судебные приставы передали на работу исполнительный лист задолжности по алиментам,выплачивать 50 % от зарплаты ,но передан ис на работу ,после выплаты аванса за отработанные мною две недели ,на день зарплаты бухгалтер удерживает мою зарплату всю,начисленную за отработанные мною вторые две недели месяца ,оставив мне 2400 на проживание до следующей зарплаты ,это при том что я воспитываю одна несовершеннолетнюю дочь ! Законно ли такое удержание и как вообще производится удержание ,если сдельная оплата труда и выплачивается два раза в месяц

, Храмцова Ольга Сергеевна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 передали на работу исполнительный лист задолжности по алиментам, выплачивать 50 % от зарплаты, но

Здравствуйте!

Речь в вашем случае  точно идёт о 50% удержания?

1.Вообще согласно п.3 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав по исполнительному документу вправе удерживать у должника именно по алиментам до 70% доходов.

Обратитесь в бухгалтерию и уточните сколько с ваших доходов (зарплата в вашем случае) удерживается в процентом отношении.

Если удержания производились в большем размере чем указано в исполнительном документе направьте на имя руководителя организации письменное заявление и потребуйте возврата излишне уплаченных средств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

2. Существует такое определение как прожиточный минимум, на который вы имеете полное право как должник, в рамках исполнительного производства (стать 4,69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

То есть, если у вас после удержание из зарплаты остаётся меньше прожиточного минимума установленного по региону, то вы вправе требовать от пристава сохранения заработной платы в размере прожиточного минимума.

Согласно п.4 статьи 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы как должник  вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну собственно заработная плата и по нормам ТК РФ должна уплачиваться не реже чем два раза в месяц (ст. 136 ТК РФ). Ввиду этого для расчета необходимой суммы для уплаты алиментов берется не половина, а вся сумма начисленной заработной платы. Так что я тут не усматриваю какого-то нарушения.

Более того, согласно ст. 138 ТК РФ при наличии именно задолженности по алиментам разрешается взыскивать по до 70% от зарплаты. Так что если речь идет именно о задолженности, а не о регулярных платежах, то сумма взыскания может быть и выше 50%.