Подделка подписи, наказание по статье УК РФ

Добрый день!

Я работаю в компании X специалистом по персоналу, выдаю справки 2НДФЛ сотрудникам, справки формирует бухгалтерия, высылает их мне, а я ставлю печать и расписываюсь за руководителя. Сейчас эта информация вскрылась в одном из банков и начали расследование по этому факту. Расписывалась за директора, который находится в другом городе (он в курсе), но никакой доверенности на право подписи я не имею.

Что за это грозит мне и сотруднику который понес эту справку в банк??

Сотрудник не знал, что справка с поддельной подписью, доходы в справке достоверные, а я по своей глупости расписывалась за директора. Никакого умысла и цели наживы не имелось. Это все делось только для ускорения процесса выдачи данной справки

Спасибо.

, Ирина Кипер, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вам грозит часть 1 статьи 327 УК РФ, а сотруднику - ничего, учитывая, что он не знал, но если будет установлено, что знал, то часть 3 той же статьи.

При такой позиции руководителя есть вероятность уголовного преследования.

Различают следующие способы подделки документов:

- подчистка — это механическое удаление цифр, букв, текста документов в целях изменения его первичного содержания (лезвием, ластиком и т. д.: нарушается поверхностный слой бумаги, утрачивается глянец, уменьшается толщина бумагии т. д.);

- дописки (допечатки) — это изменение первоначального содержания документа путем внесения в его текст новых сведений (наблюдается различие в цвете красителей, несовпадение линий строк, различия в признаках почерка и т. д.);

- травление — это обесцвечивание текста химическими реактивами;

- смывание — это удаление красителя органическим раствором (изменяется прочность и цвет бумаги, наблюдаются расплывы чернильных штрихов, пятна от следов устраненного красителя и т. д.);

- подделка подписи (наблюдается извилистость, угловатость штрихов, передавливание по штрихам, сдвоенность штрихови т. д.), печатей, штампов (изменяется качество изображения, наблюдаются разрывы в элементах знаков). Очень сложно определить подделку печатей и штампов, произведенных на компьютере.

Бухгалтерские документы могут являться как способом совершения преступления (подделка ценных бумаг, расчетно-платежных и других документов), так и средством преступных действий (подлог ложных документов: накладныена товарно-материальные ценности, никогда не поступавшие на склад и другие).

А также для информации:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 мая 2009 г. N 534-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНКИ КОСТЕВОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ
СТАТЬИ 327 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 декабря 2010 г. N 1671-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА ШИШКИНА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 327
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Главное, что представленные Вами сведения соответствуют действительности. То есть сама подделка имеет место, но вредных последствий нет. Таким образом, можно ссылаться на часть 2 статьи 14 УК РФ:

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, добрый вечер!
А скажите, кто узнал и какие меры этим человеком были приняты (заявления, иски, жалобы и тд)?

г-н Иванов, да Господь с Вами!

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здесь нет состава преступления поскольку объективная сторона отсутствует.

Другой вопрос что уволить могут 100%, ссылаясь на п.7 или 8 ст.81 ТК РФ и 192 ТК РФ

Скорее всего, плюс к дисциплинарному взысканию, могут еще КоАП добавить.

Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Но это и все.

Ирина Кипер
Клиент, г. Краснодар
Узнала служба безопасности банка и забрала документы сотрудника на проверку. Позвонили этому самому руководителю, за которого я расписывалась, он ответил, что никаких справок не подписывал. Дальнейшие действия пока неизвестны.
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Состава преступления в Ваших действиях нет, поскольку справка 2ндфл не является документом, подпадающим под статью 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Должностным лицом Вы также не являетесь, поэтому состава ст. 292 УК РФ (должностной подлог) в Ваших действиях тоже нет. У сотрудника, который не знал о Ваших подписях, соответственно ничего не будет.

Вам же сказали, что у Вас нет состава преступления. Могут разве что уволить, и то вряд ли, если директор был в курсе.

Это вопрос Вадиму Андреевичу.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так, во первых маловероятно что возбудили сейчас дело по 327 статье на основании только того, что банк начал какое-то там расследование. Документ 2НДФЛ - это не тот документ, что бы банк долго тратил на него своё время - для него достаточно того, что фирма существует и отчётность достоверная. Если от сотрудника, который принёс справку в банк нет никаких исков или заявлений - можно не волноваться.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если всё будете отрицать, а директор подтвердит, что подпись сам ставил, то ничего не будет.

Для таких целей с разрешения руководителя лучше иметь хорошее факсимиле и проставлять его на здоровье.

Кроме того подделка представляет собой нарушение истинности документа (исправление его текста, подчистка, пометка другим числом, создание полностью подложного документа). В данном же случае информация в справке носит достоверный характер. В действиях нет какого-либо корыстного умысла.

На мой взгляд о наказании по ст. 327 УК РФ говорить не стоит.

Ирина Кипер
Клиент, г. Краснодар
Руководитель сказал службе безопасности, что ничего не подписывал

Банковские СБшники могут передать информацию в полицию. Поскольку предоставление заведомо подложной справки влечет назакание по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Либо они без разбора ситуации просто откажут человеку в выдаче кредита и занесут в какой-нибудь черный список.

Лучше всего урегулировать данный вопрос с руководителем, объяснить ситуацию и решить дело миром. Рисовать подписи нельзя.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Исходя из вашей информации уголовное деяние вряд ли можно доказать, нет умысла

- на мошенничество (т.к. нет обмана, сведения достоверные )

- на подделку документа (нет преднамеренности которая освобождает от ответственности или предоставляет права, НДФЛ не для себя оформила и подписала, данные в НДФЛ сведения достоверные опять же)

- трудно будет доказать и превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ, ткт должны быть установлены существенные нарушения прав гражданина или банка)

Вряд ли пострадал клиент банка, который принес справку, и уж тем более сам банк

Не будет и административной ответственности (ст.19.23 КоАП там совсем др. история)

Поэтому будет возможно служебная проверка о превышении своих должностных обязанностей, после чего руководитель может принять решение вынести следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям

(см.ст.192-193 ТК РФ)

до увольнения вряд ли дойдет, скорее гендиректор догадывался о том, что иногда НДФЛ подписывает не он

а банк единственное что может – отказать в приеме документа, но для этого надо сначала доказать, что НДФЛ оформлен с нарушением. А там всего лишь подпись не руководителя, а исполнителя, сам документ, т.е. его содержание достоверное и относится к лицу, которое эту справку предоставило.