Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подделка подписи, наказание по статье УК РФ

Добрый день!

Я работаю в компании X специалистом по персоналу, выдаю справки 2НДФЛ сотрудникам, справки формирует бухгалтерия, высылает их мне, а я ставлю печать и расписываюсь за руководителя. Сейчас эта информация вскрылась в одном из банков и начали расследование по этому факту. Расписывалась за директора, который находится в другом городе (он в курсе), но никакой доверенности на право подписи я не имею.

Что за это грозит мне и сотруднику который понес эту справку в банк??

Сотрудник не знал, что справка с поддельной подписью, доходы в справке достоверные, а я по своей глупости расписывалась за директора. Никакого умысла и цели наживы не имелось. Это все делось только для ускорения процесса выдачи данной справки

Спасибо.

18 Февраля 2013, 22:09, вопрос №47722 Ирина, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вам грозит часть 1 статьи 327 УК РФ, а сотруднику - ничего, учитывая, что он не знал, но если будет установлено, что знал, то часть 3 той же статьи.

    18 Февраля 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ирина, добрый вечер!
    А скажите, кто узнал и какие меры этим человеком были приняты (заявления, иски, жалобы и тд)?

    18 Февраля 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Узнала служба безопасности банка и забрала документы сотрудника на проверку. Позвонили этому самому руководителю, за которого я расписывалась, он ответил, что никаких справок не подписывал. Дальнейшие действия пока неизвестны.
    18 Февраля 2013, 22:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    г-н Иванов, да Господь с Вами!

    Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

    1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

    наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Здесь нет состава преступления поскольку объективная сторона отсутствует.

    Другой вопрос что уволить могут 100%, ссылаясь на п.7 или 8 ст.81 ТК РФ и 192 ТК РФ

    Скорее всего, плюс к дисциплинарному взысканию, могут еще КоАП добавить.

    Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

    Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

    влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

    Но это и все.

    18 Февраля 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если вскроется что это делалось неоднократно? Так я на протяжении нескольких месяцев подписывалась за него, а вскрылось только сейчас?
    18 Февраля 2013, 22:39
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Состава преступления в Ваших действиях нет, поскольку справка 2ндфл не является документом, подпадающим под статью 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Должностным лицом Вы также не являетесь, поэтому состава ст. 292 УК РФ (должностной подлог) в Ваших действиях тоже нет. У сотрудника, который не знал о Ваших подписях, соответственно ничего не будет.

    18 Февраля 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Так, во первых маловероятно что возбудили сейчас дело по 327 статье на основании только того, что банк начал какое-то там расследование. Документ 2НДФЛ - это не тот документ, что бы банк долго тратил на него своё время - для него достаточно того, что фирма существует и отчётность достоверная. Если от сотрудника, который принёс справку в банк нет никаких исков или заявлений - можно не волноваться.

    18 Февраля 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Если всё будете отрицать, а директор подтвердит, что подпись сам ставил, то ничего не будет.

    Для таких целей с разрешения руководителя лучше иметь хорошее факсимиле и проставлять его на здоровье.

    Кроме того подделка представляет собой нарушение истинности документа (исправление его текста, подчистка, пометка другим числом, создание полностью подложного документа). В данном же случае информация в справке носит достоверный характер. В действиях нет какого-либо корыстного умысла.

    На мой взгляд о наказании по ст. 327 УК РФ говорить не стоит.

    18 Февраля 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руководитель сказал службе безопасности, что ничего не подписывал
    18 Февраля 2013, 22:25
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вам же сказали, что у Вас нет состава преступления. Могут разве что уволить, и то вряд ли, если директор был в курсе.

    18 Февраля 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Руководитель сказал службе безопасности, что ничего не подписывал

    Ну тогда штраф, плюс могут уволить "по статье". Это максимум. Хотя, конечно, директор может потом и изменить показания и сказать что подпись его.

    И то надо дать ход делу, а это уже от банка зависит.

    18 Февраля 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В каком размере штраф? И припишут какую то статью!??
    18 Февраля 2013, 22:35
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    При такой позиции руководителя есть вероятность уголовного преследования.

    Различают следующие способы подделки документов:

    - подчистка — это механическое удаление цифр, букв, текста документов в целях изменения его первичного содержания (лезвием, ластиком и т. д.: нарушается поверхностный слой бумаги, утрачивается глянец, уменьшается толщина бумагии т. д.);

    - дописки (допечатки) — это изменение первоначального содержания документа путем внесения в его текст новых сведений (наблюдается различие в цвете красителей, несовпадение линий строк, различия в признаках почерка и т. д.);

    - травление — это обесцвечивание текста химическими реактивами;

    - смывание — это удаление красителя органическим раствором (изменяется прочность и цвет бумаги, наблюдаются расплывы чернильных штрихов, пятна от следов устраненного красителя и т. д.);

    - подделка подписи (наблюдается извилистость, угловатость штрихов, передавливание по штрихам, сдвоенность штрихови т. д.), печатей, штампов (изменяется качество изображения, наблюдаются разрывы в элементах знаков). Очень сложно определить подделку печатей и штампов, произведенных на компьютере.

    Бухгалтерские документы могут являться как способом совершения преступления (подделка ценных бумаг, расчетно-платежных и других документов), так и средством преступных действий (подлог ложных документов: накладныена товарно-материальные ценности, никогда не поступавшие на склад и другие).

    А также для информации:

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 19 мая 2009 г. N 534-О-О

    ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
    ГРАЖДАНКИ КОСТЕВОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
    ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ
    СТАТЬИ 327 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 16 декабря 2010 г. N 1671-О-О

    ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
    ГРАЖДАНИНА ШИШКИНА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
    КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 327
    УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Главное, что представленные Вами сведения соответствуют действительности. То есть сама подделка имеет место, но вредных последствий нет. Таким образом, можно ссылаться на часть 2 статьи 14 УК РФ:

    2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

    18 Февраля 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Банковские СБшники могут передать информацию в полицию. Поскольку предоставление заведомо подложной справки влечет назакание по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

    Либо они без разбора ситуации просто откажут человеку в выдаче кредита и занесут в какой-нибудь черный список.

    Лучше всего урегулировать данный вопрос с руководителем, объяснить ситуацию и решить дело миром. Рисовать подписи нельзя.

    18 Февраля 2013, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну и что?

    Признаки состава в теории уголовного права группируются по элементам состава. Выделяется четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления. Объект преступления — это общественные отношения, интересы и блага, охраняемые уголовным законом, которые нарушаются преступным посягательством.

    Объективная сторона преступления является его внешним выражением в реальной действительности и включает в себя признаки, относящиеся к самому преступному деянию: характеристику действия и бездействия, их внешние атрибуты (место, способ, время, обстановка, использованные орудия и средства), а также характеристику вредных последствий, причиняемых преступлением.Объективная сторона состава преступления описывается в диспозициях статей (частей статей) Особенной части УК, а также в нормах его Общей части (ст. 30 и 32-35). Объективная сторона состава преступления раскрывается путем характеристики действия либо бездействия, общественно опасного последствия, а нередко путем указания на место, время, способ, средства, орудия и обстановку' совершения общественно опасного деяния.

    Субъективная сторона включает в себя признаки, характеризующие внутреннее психическое отношение лица, совершившего преступление, к общественно опасному деянию и его последствиям, побудительные мотивы, цели, которых оно хотело достичь нарушением уголовного закона и т.д. Наконец, признаки субъекта характеризуют уголовно-значимые свойства, присущие самому лицу, совершившему преступление: возраст, психическое здоровье, пол, должностное положение и т.д.

    Признаки составов преступлений делятся на обязательные и факультативные. Обязательные признаки входят в состав всех без исключения преступлений, без этих признаков не может существовать ни одно преступление. Это объект, общественно опасное деяние, вина, вменяемость лица и достижение им возраста уголовной ответственности.

    Факультативные признаки используются в конструкции лишь некоторых составов преступлений, характеризуя их дополнительными чертами, специфичными для данных посягательств. Они являются обязательными для этих составов и необязательными для других. Это предмет посягательства, последствия, причинная связь, способ, время, место, обстановка, орудия и средства совершения преступления, мотив и цель, специальный субъект. Факультативным признаком состава может быть признано только такое обстоятельство, которое имеет уголовно-правовое значение.

    А способы подделки и не оспариваются, просто никчему это здесь!

    18 Февраля 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Это вопрос Вадиму Андреевичу.

    18 Февраля 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Поскольку предоставление заведомо подложной справки влечет наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

    За это наказать могут только работника, а он не в курсе, нет заведомости. Нет состава.

    18 Февраля 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И штрафа в том числе?
    18 Февраля 2013, 22:38
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Не понятно о каком штрафе идет речь. Никакого состава преступления и никакого уголовного наказания.

    18 Февраля 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В каком размере штраф? И припишут какую то статью!??



    Юр лицо, Вашу фирму Х, штрафанут до 40 т.р. (по 19.23 КоАП), потом, если установят что действия Ваши, с Вас эти деньги взыщут.

    Уволить могут по ст.81:

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

    или

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;


    18 Февраля 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ШТРАФ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ! КАК ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД!

    18 Февраля 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Особенно за совершение аморального проступка лицом, выполняющим воспитательные функции.

    18 Февраля 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, эта фраза вообще не понятна
    18 Февраля 2013, 22:49
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Особенно за совершение аморального проступка лицом, выполняющим воспитательные функции.

    особенно за совершение "Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт". Плюс штраф на фирму а не на лицо.

    18 Февраля 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Никакого состава 19.23 здесь тоже не будет, как и ст.327 УК РФ

    18 Февраля 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Никакого состава 19.23 здесь тоже не будет, как и ст.327 УК РФ

    причины выводов?

    18 Февраля 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    теория права

    18 Февраля 2013, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    теория права

    Сильный аргумент!!! А подробнее?

    19 Февраля 2013, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Исходя из вашей информации уголовное деяние вряд ли можно доказать, нет умысла

    - на мошенничество (т.к. нет обмана, сведения достоверные )

    - на подделку документа (нет преднамеренности которая освобождает от ответственности или предоставляет права, НДФЛ не для себя оформила и подписала, данные в НДФЛ сведения достоверные опять же)

    - трудно будет доказать и превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ, ткт должны быть установлены существенные нарушения прав гражданина или банка)

    Вряд ли пострадал клиент банка, который принес справку, и уж тем более сам банк

    Не будет и административной ответственности (ст.19.23 КоАП там совсем др. история)

    Поэтому будет возможно служебная проверка о превышении своих должностных обязанностей, после чего руководитель может принять решение вынести следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям

    (см.ст.192-193 ТК РФ)

    до увольнения вряд ли дойдет, скорее гендиректор догадывался о том, что иногда НДФЛ подписывает не он

    а банк единственное что может – отказать в приеме документа, но для этого надо сначала доказать, что НДФЛ оформлен с нарушением. А там всего лишь подпись не руководителя, а исполнителя, сам документ, т.е. его содержание достоверное и относится к лицу, которое эту справку предоставило.

    19 Февраля 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats