Можно ли его ананимно забрать на сво в пользу семьи
Добрый день! Я в браке, но муж официально не где не работает, алименты на первого ребёнка не платит нашу семью не содержит!Можно ли его ананимно забрать на сво в пользу семьи
Добрый день, Александра!
По вашему вопросу о возможности «анонимно забрать» мужа на СВО сообщаю следующее:
1. Законодательство РФ не предусматривает механизма «анонимного» направления граждан на специальную военную операцию по инициативе третьих лиц, включая супругов.
2. Призыв на военную службу по мобилизации осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 № 31-ФЗ и Указом Президента РФ. Решение о призыве принимается военным комиссариатом на основании установленных критериев.
3. Что касается неуплаты алиментов, вы можете:
— Обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов (ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ)
— После получения исполнительного листа передать его судебным приставам для принудительного исполнения
— При злостном уклонении от уплаты алиментов возможно привлечение к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ)
4. Если муж не содержит семью, вы также можете обратиться в суд с требованием о взыскании средств на свое содержание согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ (при наличии нетрудоспособности или уходе за ребенком до 3 лет).
Обращаю внимание, что попытки «анонимно» повлиять на призыв мужа в армию могут быть расценены как злоупотребление правом и не имеют законных оснований.
Удачи в делах!