Можно ли отменить заочное судебное решение по истечению двух лет, если я проживал в другом городе и уведомлений не получал?

, Вадим, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вадим!

Вы можете подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 (семи) дней со дня вручения копии решения (ст.237 ГПК РФ). Необходимо указать уважительные причины отсутствия на судебном заседании; не получения решения; просить восстановить срок; приложить доказательства регистрации, проживания в другом городе.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте!

.

1.  Да, это возможно.  И Вы  не получили документы из суда по не зависящим от вас причинам, это повод отменить заочное решение.

2. Главная задача тут  доказать, что вы действительно не знали о процессе, действительно находились, проживали в другом месте.

Как это обычно происходит:

1) Суд выносит заочное решение, если ответчик не пришёл на заседание и не предупредил суд.
2) Если вы жили в другом городе и не получали уведомлений -  это может быть аргументом, при налии доказательств.
3) По закону у вас было 7 дней с момента получения копии решения, чтобы подать заявление об отмене.
4) Если срок пропущен, его можно попытаться восстановить, но нужно чётко объяснить почему.

.

3. Что поможет в вашем случае?:

— Документы (справки о регистрации, Договор найма с актом и т.д.) по новому адресу;
— билеты или командировочные, если вы были в отъезде;
— выписки из почты, подтверждающие, что письма не доходили.

4. Важно не затягивать: чем дольше ждёте, тем сложнее доказать уважительность причин. Ошибки в документах или сроках могут привести к отказу судом.

5. Я могу помочь:

-разобраться в вашей ситуации и оценить шансы;
-правильно составить заявление и проконсультировать какие документы подойдут из имеющихся;
-подсказать, как действовать дальше.

6.  Нажмите «Общаться в чате» или  либо вот сюда, чтобы начать разбор вашего случая — я помогу составить план действий.
А пока посмотрите, как я помог другим клиентам в похожих ситуациях (ссылка).

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.