Имеют ли право задержать военнослужащего после уже вынесенного постановления об отказе в возбуждении дела
Имеют ли право задержать военнослужащего после уже вынесенного постановления об отказе в возбуждении дела за соч ,с утвержденным заключением ВВК категории годности В воинская часть проигнорировало постановление и снова подали в соч?
Добрый день, Никола!
Ваш вопрос касается правомерности задержания военнослужащего после вынесенного постановления об отказе в возбуждении дела и при наличии заключения ВВК о категории годности «В».
По существу вопроса:
1. Согласно ст. 27.5 КоАП РФ, срок административного задержания не должен превышать 3 часа, за исключением особых случаев. Для военнослужащих действуют те же правила.
2. Если в отношении Вас было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела (административного или уголовного), то это означает, что основания для привлечения к ответственности отсутствуют.
3. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военно-врачебной экспертизе, категория годности «В» означает ограниченную годность к военной службе. Военнослужащие с такой категорией подлежат увольнению с военной службы (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
4. Воинская часть не имеет права игнорировать постановление об отказе в возбуждении дела. Такие действия могут быть обжалованы в порядке подчиненности вышестоящему командованию или в военную прокуратуру (ст. 109 Дисциплинарного устава ВС РФ).
5. Повторное направление материалов в следственные органы возможно только при наличии новых обстоятельств, которые не были известны при первоначальном рассмотрении.
Рекомендации:
— Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру на действия командования части
— Подготовьте копии всех документов: постановления об отказе в возбуждении дела, заключения ВВК
— Запросите письменное обоснование действий воинской части
Удачи в делах!