Здравствуйте, вступил в наследство в 2021 году, про кредит от банка не знал вовсе, в наследовательном деле не
Здравствуйте, вступил в наследство в 2021 году, про кредит от банка не знал вовсе, в наследовательном деле не было кредитных обязательств банка но через 3 года банк подал в суд на выплату по кредиту, о котором даже не было известно наследнику, что делать в данной ситуации
Добрый день, Игорь!
По вашей ситуации с кредитом, о котором вы узнали только через 3 года после вступления в наследство, могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При этом кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.
2. Важный момент: по ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Срок исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя начинает течь не ранее дня принятия наследства.
3. Если банк обратился в суд в пределах 3 лет с момента вашего вступления в наследство, то формально срок исковой давности не пропущен.
4. В вашу пользу может сыграть то, что в наследственном деле не было информации о кредитных обязательствах. Согласно п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9, при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников.
5. В суде вам следует:
— Запросить у банка доказательства существования кредита (договор, выписки)
— Уточнить, почему банк не заявил требования нотариусу при оформлении наследства
— Проверить, не истек ли срок давности по самому кредитному договору
— Оспорить размер требований, если есть основания (проценты, пени, штрафы)
6. Если стоимость унаследованного имущества меньше суммы долга, вы отвечаете только в пределах стоимости наследства.
Удачи в делах!