Сколько по времени суд будет рассматривать заявление и когда забирут машину?
Здравствуйте сбербанк прислал иск в суд, по залоговому авто ,я его прочитала и оно в статусе как вручено.Сколько по времени суд будет рассматривать заявление и когда забирут машину?
- Screenshot_20251126_160039_.jpg
- L___14586414950207___20251126 (1).pdf
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о рассмотрении иска Сбербанка по залоговому автомобилю могу пояснить следующее:
**Сроки рассмотрения дела в суде:**
1. Согласно ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления в суд.
2. Если дело рассматривается в порядке упрощенного производства (что часто применяется к искам банков), срок может составить 1 месяц (ст. 232.1-232.4 ГПК РФ).
**Процедура обращения взыскания на заложенное имущество:**
1. После вынесения решения суда оно вступает в законную силу через 1 месяц, если не будет обжаловано (ст. 321 ГПК РФ).
2. После вступления решения в силу банк получает исполнительный лист и передает его в службу судебных приставов.
3. Пристав возбуждает исполнительное производство в течение 3 дней (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
4. Далее пристав направляет вам постановление о возбуждении исполнительного производства и устанавливает срок для добровольного исполнения (обычно 5 дней).
5. Если вы не исполните требования добровольно, пристав приступает к принудительному исполнению — изъятию автомобиля.
**Важно знать:**
— Вы можете подать возражения на иск в течение срока, указанного в определении суда о принятии иска к производству.
— Вы вправе ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда.
— До фактического изъятия автомобиля вы можете договориться с банком о реструктуризации долга или погасить задолженность.
Таким образом, от момента получения иска до фактического изъятия автомобиля может пройти от 2 до 4 месяцев, в зависимости от загруженности суда и скорости работы приставов.
Удачи в делах!