Хотела бы узнать, мой ребенок инвалид по порогу сердца с рождения, обучается в общее образовательной

Добрый день!

Хотела бы узнать , мой ребенок инвалид по порогу сердца с рождения , обучается в общее образовательной государственной школе , 2 раза вызывали в школу из за неуспеваемости в школе , из за многочисленных наркозов, школа не хочет в ходить в положение , те школа хочет перевести в другой школу моего сына , в особенную школу номер 27 в городе Нижний Новгород , хотела бы узнать права ребенка инвалида для дополнительных занятиях в школе , что школа не имеет права переводить ребенка без моего согласия

, Лиана, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лиана!

По вопросу прав ребенка-инвалида в сфере образования и возможности его перевода в другую школу сообщаю следующее:

1. Перевод ребенка в другую школу без согласия родителей невозможен. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей и выбор формы получения образования.

2. Для перевода ребенка в специальную школу необходимо:
— Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)
— Ваше письменное согласие как родителя

3. Права ребенка-инвалида в образовательном процессе:
— Право на инклюзивное образование (ст. 79 ФЗ «Об образовании»)
— Право на обучение по адаптированной образовательной программе (ч. 1 ст. 79)
— Право на предоставление специальных условий обучения (ч. 3 ст. 79)
— Право на психолого-педагогическую поддержку (ст. 42)

4. Что можно сделать в вашей ситуации:
— Обратиться в школу с письменным заявлением о разработке индивидуального учебного плана
— Запросить проведение дополнительных занятий для вашего ребенка
— Потребовать создания специальных условий обучения с учетом состояния здоровья
— При отказе школы — обратиться с жалобой в Департамент образования г. Нижний Новгород

5. Важно знать, что согласно ст. 5 ФЗ «Об образовании», государство гарантирует общедоступность образования, а ст. 19 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 N 181-ФЗ закрепляет право детей-инвалидов на получение образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Рекомендую подготовить письменное обращение в школу с просьбой о создании специальных условий обучения и разработке индивидуального учебного плана, сославшись на указанные нормы закона.

Удачи в делах!