Я вступила в наследство после умершего супруга, но не смогла переоформить машину в течении положенных 10 дней
Здравствуйте. Я вступила в наследство после умершего супруга, но не смогла переоформить машину в течении положенных 10 дней. Могу ли я на ней в данный момент, ехать на переоформление или же нужно ее транспортировать на эвакуаторе? спасибо за консультацию.
Добрый день.
Могу ли я на ней в данный момент, ехать на переоформление или же нужно ее транспортировать на эвакуаторе?
Только на свой риск.
Поскольку автомобиль после смерти Вашего мужа мог быть снят с регистрационного учета Вы рискуете быть привлечённой к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Добрый день. В силу ст. 18 закона о государственной регистрации ТС от 03.08.2018 N 283-ФЗ
Государственный учет транспортного средства прекращается:
.....
при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства или о выдаче свидетельства о праве на наследство на транспортное средство, владельцем которого является переживший супруг лица, погибшего (умершего) в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции, в отношении транспортного средства, собственником которого являлся погибший (умерший), или на принадлежавшую ему долю в общем имуществе супругов на транспортное средство
поэтому Вы можете быть привлечены по ст. 12.1 КоАП РФ за управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке
Учитывайте следующее.
В силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
учет транспортного средства может быть прекращен
Как указано в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 указано, что
И в этой связи автомобиль у Вас фактически на учете не находится.
В связи с этим Вы и рискуете быть привлеченной к административной ответственности за управление им пока он не будет поставлен на учет на Ваше имя.