Я вступила в наследство после умершего супруга, но не смогла переоформить машину в течении положенных 10 дней

Здравствуйте. Я вступила в наследство после умершего супруга, но не смогла переоформить машину в течении положенных 10 дней. Могу ли я на ней в данный момент, ехать на переоформление или же нужно ее транспортировать на эвакуаторе? спасибо за консультацию.

, Таиса, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я на ней в данный момент, ехать на переоформление или же нужно ее транспортировать на эвакуаторе?

 Только на свой риск.

Поскольку автомобиль после смерти Вашего мужа мог быть снят с регистрационного учета Вы рискуете быть привлечённой к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Я вступила в наследство после умершего супруга,

 Учитывайте следующее.

В силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

учет транспортного средства может быть прекращен

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства

Как указано в постановлении Правительства РФ  от 21.12.2019 N 1764 указано, что

58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.
61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 56(1), абзацем третьим пункта 57 и пунктами 58 — 60 настоящих Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

И в этой связи автомобиль у Вас фактически на учете не находится.

В связи с этим Вы и рискуете быть привлеченной к административной ответственности за управление им пока он не будет поставлен на учет на Ваше имя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу  ст. 18 закона о государственной регистрации ТС от 03.08.2018 N 283-ФЗ

 Государственный учет транспортного средства прекращается:

.....

при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства или о выдаче свидетельства о праве на наследство на транспортное средство, владельцем которого является переживший супруг лица, погибшего (умершего) в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции, в отношении транспортного средства, собственником которого являлся погибший (умерший), или на принадлежавшую ему долю в общем имуществе супругов на транспортное средство

поэтому Вы можете быть привлечены по ст. 12.1 КоАП РФ за управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке