Один ребёнок 20 лет, учится очно- получил 18 тр, другой ребёнок- 10 лет
Добрый день, есть двое детей , брат и сестра , им начислили пенсию по потере кормильца с разной суммой . Один ребёнок 20 лет , учится очно- получил 18 тр, другой ребёнок- 10 лет. 33 тр . Разница почти в два раза. У старшего статус самозанятого уже несколько лет - он подрабатывает. Может ли это влиять? Не можем понять почему такая разница большая от одного отца
Добрый день. Причина разницы в составе получаемых выплат.
У младшего ребёнка почти всегда назначается не только страховая пенсия, но фиксированная выплата повышенного размера, повышающие коэффициенты, региональные социальные доплаты.
У учащихся 18–23 лет часть этих выплат не назначается, потому что они считаются взрослыми иждивенцами, а не несовершеннолетними сиротами.
Несовершеннолетние дети получают 100% фиксированной выплаты.
Студенты 18–23 лет — только 50% фиксированной выплаты. Подработка и статус самозанятого значения не имеют.