Казначейство России (ФНС России) 4.000 руб
Подскажите, пришло вот такая штука в гос услугах. Что это и как это решать?
Пошлина по акту суда общей юрисдикции.
Казначейство России (ФНС России)
4.000 руб
- IMG_6989.jpeg
Добрый день, Максим!
Судя по описанию, Вам в личный кабинет на Госуслугах пришло уведомление о необходимости оплаты государственной пошлины по акту суда общей юрисдикции в размере 4000 рублей.
Такое уведомление может означать следующее:
1. Вы являетесь стороной судебного процесса (истцом или ответчиком), и суд вынес решение о взыскании с Вас судебных расходов, включая госпошлину.
2. Вы подавали исковое заявление в суд, но не оплатили госпошлину заранее, и теперь она взыскивается по решению суда.
3. Вы проиграли судебное дело, и с Вас взыскивается госпошлина, которую изначально оплатил истец.
Что делать:
1. Проверьте, участвовали ли Вы в каком-либо судебном процессе в последнее время. Если да, то, скорее всего, это связано с ним.
2. Зайдите в личный кабинет на сайте Госуслуг и проверьте детали начисления — там должна быть информация о конкретном судебном деле.
3. На сайте суда, который рассматривал дело, в разделе «Судебное делопроизводство» можно найти информацию по номеру дела.
4. Если Вы не знаете о судебном процессе с Вашим участием, рекомендую запросить в суде копию судебного акта, на основании которого произведено начисление.
Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, сумма 4000 рублей соответствует госпошлине по некоторым категориям гражданских дел, например, по имущественным спорам при цене иска от 100 000 до 200 000 рублей.
Если Вы уверены, что начисление ошибочно, Вы можете:
— Обратиться в суд, указанный в начислении, с заявлением о разъяснении судебного акта
— Подать жалобу через портал Госуслуг
— Обжаловать судебный акт в установленном порядке, если сроки не пропущены
Удачи в делах!