Подскажите, пожалуйста, если одаряемый по договору дарения уже вписан в полис ОСАГО, ему необходимо переоформлять полис на себя?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если одаряемый по договору дарения уже вписан в полис ОСАГО,ему необходимо переоформлять полис на себя?
Добрый день, Андрей!
В случае смены собственника транспортного средства по договору дарения необходимо переоформить полис ОСАГО, даже если одаряемый уже вписан в полис в качестве допущенного к управлению лица.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», владелец транспортного средства обязан страховать риск своей гражданской ответственности. При этом владельцем признается собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо на ином законном основании.
После заключения договора дарения и регистрации автомобиля на нового собственника в ГИБДД, прежний полис ОСАГО автоматически прекращает свое действие в соответствии с п. 1.13 Положения Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Вам необходимо заключить новый договор ОСАГО уже в качестве собственника транспортного средства. При этом вы можете обратиться в ту же страховую компанию с заявлением о досрочном прекращении прежнего договора ОСАГО и возврате части неиспользованной страховой премии прежнему страхователю.
Удачи в делах!