Я иностранный студент, имею РВПо Когда я подал заявку на получение РВПО я учился на третьем курсе, и я должен
Здравствуйте!
Я иностранный студент, имею РВПо
Когда я подал заявку на получение РВПО я учился на третьем курсе, и я должен был получить РВПО со сроком до 27.02.2027, но пока я ждал ответа, я отчислился и затем восстановился, и у меня учеба заканчивается 31.08.2028 +180 дней после получения диплома
У меня РВПО прикреплено к паспорту со сроком до 27.02.2027, можно ли продлить РВПО имея ввиду дату окончания учебы, указанную в новом договоре, который я подписал после восстановления?
Добрый день, Юсеф!
По вашему вопросу о продлении РВП на основании обучения (РВПо) сообщаю следующее:
Согласно п. 3 ст. 5.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», РВП на основании обучения выдается на срок освоения образовательной программы, но не более чем на 3 года.
Если срок обучения изменился в связи с восстановлением, вы имеете право обратиться в территориальный орган МВД России для продления срока действия РВПо. Для этого вам потребуется:
1. Подать заявление о продлении РВПо
2. Предоставить новый договор об образовании с указанием нового срока обучения
3. Приложить справку из образовательной организации, подтверждающую факт восстановления и новый срок обучения
Согласно п. 7 ст. 5.2 указанного закона, срок действия РВПо может быть продлен в случае перевода иностранного гражданина в другую образовательную организацию или в случае перевода на другую образовательную программу. Хотя ваша ситуация прямо не указана в законе (восстановление после отчисления), на практике территориальные органы МВД рассматривают такие случаи аналогично переводу.
Рекомендую обратиться в территориальный орган МВД России по месту выдачи РВПо с заявлением о продлении срока его действия, приложив документы, подтверждающие восстановление и новый срок обучения.
Удачи в делах!
Да, можно подать заявление на продление РВП, приложив новый договор с учебным заведением, подтверждающим срок вашего обучения до 31.08.2028 включительно плюс дополнительные 180 дней. Обращайтесь в территориальное подразделение МВД России заранее, желательно минимум за месяц до истечения текущего срока РВП
Здравствуйте!
Да, продлить можно.
Срок действия РВПО привязывается к дате окончания обучения, указанной в действующем договоре с ВУЗом. Ваш текущий РВПО действует до 27.02.2027, так как был выдан на основе старого договора. После восстановления у Вас новый договор с датой окончания 31.08.2028. Вы имеете право продлить РВПО, чтобы оно действовало до 31.08.2028 + 180 дней.
Обратитесь в МВД (УВМ) с заявлением о продлении РВПО, приложив новый договор на обучение и справку из вуза. Сделать это лучше заблаговременно, до истечения текущего срока (27.02.2027).
Прежде всего, спасибо вам за ответ!
Я связался в УМВД они сказали, что срок действия РВПо не может быть продлен и они сказали, что я должен жить в России с действующим РВПо до истечения его срока действия 27.02.2027, а затем я должен вернуться в свою страну и получить приглашение на учебу из университета, а затем получить учебную визу, когда я приеду в Россию, и после этого я смогу подать заявление на получение новый РВПо на оставшийся период до(27.02.2029)и подать все документы, аналогичные тем, которые я подал в первый раз, Я хочу знать, правда ли то, что они сказали, или они не хотят соблюдать закон
То, что Вам сказали в УМВД, не соответствует закону. У Вас есть право продлить Ваше РВПО, не выезжая из России.
Чиновник, с которым Вы общались, либо некомпетентен, либо намеренно вводит Вас в заблуждение, упрощая процедуру до абсурда.
Вот что говорит закон (Федеральный закон N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)
Продление РВПО — это прямое Ваше право. Основанием для продления является изменение срока обучения, что подтверждается новым договором с вузом. Ваш случай (восстановление с новым сроком окончания) — это классическое основание для продления.
Более того, в соответствии с абзацем четвертым п. 7 ст. 5 Закона № 115-ФЗ обязанность по продлению срока пребывания иностранного гражданина до завершения его обучения возлагается на образовательную организацию, которая обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с уведомлением о продлении срока временного пребывания в РФ данного иностранного гражданина не позднее, чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в РФ.
То есть инициатором этого процесса может выступить Ваш университет.
Вам нужно обратиться в Ваш вуз (в международный отдел).
Объясните им ситуацию: Вы восстановились, у Вас новый договор с датой окончания 31.08.2028, и Вам необходимо продлить РВПО на этот новый срок.
Университет должен направить в УВМ МВД официальное ходатайство о продлении Вам срока временного пребывания для продолжения обучения.
На практике многие управления МВД предпочитают или даже требуют, чтобы ходатайство исходило именно от учебного заведения. У вузов есть для этого отработанные процедуры, и их обращения часто рассматриваются как более официальные.
На основании этого ходатайства от вуза УВМ МВД продлит срок действия Вашего РВПО, приведя его в соответствии с новыми датами обучения.
Сотрудник УВМ МВД, говоря о необходимости выехать, либо не знал об этой процедуре с ходатайством от вуза, либо просто дал Вам неверный путь. Ваш следующий шаг — не в УВМ МВД, а в международный отдел Вашего университета.